• Italiano

Cookie e traccianti: cosa dice la legge?

In applicazione della direttiva europea denominata “pacchetto telecom”, gli utenti di Internet devono essere informati e dare il loro consenso prima dell’inserimento dei rivelatori. Devono avere un’opzione per scegliere di non essere rintracciati quando visitano un sito o usano un’applicazione. Gli editori hanno quindi l’obbligo di chiedere il consenso preventivo degli utenti. Questo consenso è valido per un massimo di 13 mesi. Alcuni traccianti sono, tuttavia, esenti dalla raccolta di questo consenso.

Cosa significa “cookie” o “traccianti”?

Traccianti interessati archiviati e letti per esempio consultando un sito Web, leggendo un messaggio di posta elettronica, installando o utilizzando un software o un’applicazione mobile e questo, indipendentemente dal tipo di terminale utilizzato come un computer, uno smartphone, un lettore digitale e una console per videogiochi connessi a Internet. Se soddisfano determinate condizioni, alcuni traccianti derogano a questo obbligo.

Come tale, il termine “cookie” copre, ad esempio:

  • Cookie HTTP
  • Cookie  “flash”,
  • il risultato del calcolo delle impronte digitali nel caso di “fingerprinting” (calcolo di un identificativo univoco della macchina basato su elementi della sua configurazione ai fini del tracciamento),
  • i pixel invisibili o “bug web”,
  • qualsiasi altro identificatore generato da un software o sistema operativo, per esempio.Questi obblighi si applicano indipendentemente dal fatto che i cookie raccolgano o meno dati personali.

Cosa dice la legge?

Modificando l’articolo 5, paragrafo 3, della direttiva 2002/58 / CE, con l’adozione della direttiva 2009/136 / CE, il Parlamento europeo ha stabilito il principio:

  • consenso preliminare dell’utente prima di memorizzare informazioni sull’apparecchiatura di un utente o accedere alle informazioni già memorizzate.
  • tranne se strettamente necessarie queste azioni per l’erogazione di un servizio della società dell’informazione esplicitamente richiesto dall’abbonato o dall’utente.

Articolo 32-II della legge del 6 gennaio 1978, modificata dalla ordinanza n 2011-1012 del 24 agosto 2011 che ha recepito la direttiva 2009/136 / CE riflette questo principio.

Ai sensi della legge sulla protezione dei dati, plotter (biscotti o altro) che richiedono il consenso ottenendo non possono essere registrati o riprodotti su suo terminale, fino a quando la persona non ha acconsentito.

Quali cookie richiedono il preventivo consenso degli utenti?

Tra i cookie che richiedono informazioni preliminari e una richiesta di consenso, possiamo menzionare:

  • cookie relativi a operazioni pubblicitarie mirate.
  • alcuni cookie di misurazione dell’audience (vedere le esenzioni di seguito).
  • i cookie dei social network generati in particolare dai loro pulsanti di condivisione quando raccolgono dati personali senza il consenso delle persone interessate.

Questo elenco non è esaustivo.

Le vite dei ‘cookie’

Il consenso da seguire può essere dimenticato da coloro che lo hanno mostrato in un dato momento, il CNIL ritiene necessario limitare la portata di quest’ultimo nel tempo. Si raccomanda che il periodo di.

  • Si raccomanda che il periodo di validità del consenso al deposito di cookie sia aumentato a un massimo di 13 mesi. Alla fine di questo periodo, il consenso dovrà essere raccolto di nuovo.
  • Di conseguenza, i cookie devono avere una durata limitata di tredici mesi dopo il loro primo deposito nell’apparecchiatura terminale dell’utente (a seguito dell’espressione di consenso)
  • la loro durata di vita non dovrebbe essere estesa durante le nuove visite al sito.